Самарская область развивает наставничество

07.09.2020

IMG_7859.JPG Самарская область
развивает наставничество

Самарский регион - один из лидеров в ПФО в сфере развития наставничества.

4 сентября 2020 года в Администрации Губернатора Самарской области состоялось тематическое совещание. Впервые тему развития наставничества обсудили в межведомственном формате. Инициатор диалога - департамент кадровой политики и государственного управления Администрации Губернатора Самарской области.

Участие в совещании приняли представители Самарской Губернской Думы, министерства труда, занятости и миграционной политики, министерства образования и науки.

На встрече обсудили вопросы систематизации опыта предприятий, организаций, учебных заведений, вознаграждения наставников, совершенствования нормативной правовой базы.

Руководитель департамента кадровой политики и государственного управления Наталья Ивановна Баландина подчеркнула, что наставники не только обучают профессиональным компетенциям своих подопечных, но и передают им корпоративные ценности, помогают становиться частью коллектива. Своей деятельностью наставники способствуют развитию кадрового потенциала Самарской области. Наставничество должно быть почетно и, конечно, должно достойно вознаграждаться.

Стороны обменялись мнениями и поставили перед собой задачу - сформировать рабочую группу при Координационном совете по кадровой политике при Губернаторе Самарской области. В неё предварительно входит 21 эксперт. Претенденты были отобраны более чем из 70 кандидатов.

В составе рабочей группы - асы своего дела в различных сферах труда, образования, профсоюзной деятельности, которые имеют авторитет не только среди коллег, но и на уровне всего региона. В их числе награждённые Почетным знаком Губернатора Самарской области «За заслуги в наставничестве».