Обучение финансовой грамотности учителей общеобразовательных организаций и преподавателей СПО СО

29.03.2019

Фото 50.01.jpg

Обучение финансовой грамотности
 учителей общеобразовательных организаций
 и преподавателей СПО СО

На сегодняшний день финансовая грамотность необходима не только квалифицированным специалистам, но и всем граждан современного, быстро развивающегося общества. Сотрудник «Самарского регионального ресурсного центра» Дмитрий Абрамов является одним из преподавателей Самарского межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего  и среднего профессионального образования Федерального центра по финансовой грамотности Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”. Целью данного проекта является содержательная и методическая подготовка учителей школ и учреждений СПО для создания проектов и курсов по различным аспектам финансовой грамотности, которые они могут использовать в учебном процессе со школьниками.

В рамках проекта Дмитрий провел тренинги по различным тематикам, в числе которых: деньги, семейный бюджет, управление личными финансами.

С октября 2018 г. по март 2019 г. тренинги прошли в г.о. Самара, г.о. Сызрань, г.о. Тольятти, г.о. Кинель, м.р. Сергиевский, м.р. Красный Яр, м.р. Большая Глушица, а также в соседнем регионе - в г. Оренбурге. Занятия в Самарской области проводились на базе ФГБОУ ВО “Самарский государственный технический университет”, а также в районных ресурсных центрах Министерства образования и науки Самарской области.

Продвижение финансовой грамотности среди различных групп населения является одним из приоритетных федеральных проектов и имеет особую социальную значимость в связи с большой ролью финансовых процессов, инструментов и институтов в современной экономике. Основным оператором данного проекта является Федеральный центр НИУ ВШЭ, сейчас им охвачено уже больше половины субъектов Российской Федерации.  Самарская губерния включилась в проект одной из первых. Есть все основания полагать, что в долгосрочной перспективе эта работа окажет существенное положительное влияние на кадровый потенциал региона!